INICIAL NOSSA RÁDIO EQUIPE NOTÍCIAS PROGRAMAÇÃO FALE CONOSCO

 

MAIS LINKS

ESPORTES:


18/09/2013 18:34:00 - Atualizado em 18/09/2013 18:39:00 - Da Redação

Melhor Idade fica em 9° lugar no JORI em Catanduva

A equipe aprazivelense ganhou três medalhas de ouro e uma de prata, se classificando para a final dos Jogos do Idoso, que acontece em dezembro, na cidade de Santos

Maria Aparecida Canesin

O XVII JORI foi realizado em Catanduva, entre os dias 11 e 15 de setembro.

Monte Aprazível conquistou o 9° lugar na classificação geral dentre os 49 municípios que participaram da 17ª edição dos Jogos Regionais do Idoso (JORI) realizada em Catanduva, entre os dias 11 e 15 de setembro.

A delegação aprazivelense foi destaque na natação, com três medalhas de ouro, e na dança de salão, com uma medalha de prata.

Os atletas Carlos Oliveira Lemos, duas vezes ouro na natação categoria C, José Santos Egídio, ouro na natação categoria E, e o casal Ermelindo Domingues e Venina da Silva Domingues, prata na dança de salão categoria B, se classificaram para a final do JORI, que acontece de 4 a 8 de dezembro, na cidade de Santos.

A melhor idade aprazivelense também obteve bons resultados na dança de salão categoria A, no atletismo feminino e masculino, no xadrez masculino, no tênis de mesa feminino, na damas masculino, na coreografia, no buraco masculino e feminino e no voleibol masculino.

A equipe do município participou ainda das modalidades tênis de mesa masculino, dominó masculino e feminino, bocha, truco e voleibol feminino.

“Nossos agradecimentos ao prefeito municipal Mauro, ao vice-prefeito Toninho, ao assessor de Esporte Evandro, ao presidente da Associação da Melhor Idade de Monte Aprazível Sr. Décio Andreta e sua esposa Dª Ida Andreta que não mediram esforços. Nossos agradecimentos, em especial, a todos os atletas que representaram nossa querida cidade de Monte Aprazível”, afirma Maria Aparecida Canesin, monitora da delegação aprazivelense.

Confira abaixo a classificação:

Natação

Categoria C (70 a 74 anos) - nado costa - Carlos de Oliveira Lemos - medalha de ouro

Categoria C (70 a 74 anos) - nado crawl - Carlos de Oliveira Lemos - medalha de ouro

Categoria E (80 a 85 anos) - nado crawl - José Santos Egídio - medalha de ouro

Dança de Salão

Categoria B (a partir de 70 anos) - valsa e fox - casal Ermelindo Domingues e Venina da Silva Domingues - medalha de prata

Categoria A (60 a 69 anos) - valsa e fox - casal Aparecido João Andreta e Madalena Ferreira dos Santos – 6° lugar

Atletismo Femino

Categoria C – (70 a 74 anos) - Maria Corte Biudes – 6° lugar

Categoria B – (65 a 69 anos) - Elisabeth Furlan Silva de Avelar – 12° lugar

Atletismo Masculino

Categoria D – (75 a 79 anos) - Onézio Ramos – 6° lugar

Xadrez Masculino

Antonio Pina – 4° lugar

Tênis de Mesa Feminino

Categoria A – (60 a 69 anos) – Sônia Maria Balero Canheo - 5° lugar

Categoria B – (a partir de 70 anos) - Idalina Paschoalão Freitas – 5° lugar

Damas Masculino

Edival A. Camargo de Azevedo – 12° lugar

Coreografia 

Agostinha da Silva Molina, Antonia Mota de Pina, Aurora Conceição Fedozzi, Ida Tereza Tonon Andreta, Iraci Honório Canezin, Juracy C. de Almeida Oliveira, Regina Tonon Vieira, Marina Silvestre, Sônia Canheo, Venina da Silva Dominguese Zilda Morelato Lázaro – 7° lugar.

Buraco Masculino

Antonio Ferreira e Dirceu Genaro Nogueira – 8° lugar

Buraco Feminino

Ilda Ulian e Madalena Ferreira dos Santos – 8° lugar

Voleibol Masculino

Categoria A – (60 a 69 anos) - Adevar da Silva, Adhemar Luiz Casagrande, Décio Andreta, Francisco de Assis Santos, José Albino de Almeida, Nelson Gomes de Brito, Rubens Molina Gutierres, Valdemir Parra e Onézio Ramos – 6° lugar.

Tênis de Mesa Masculino

Nelson Antonio Avellar

Dominó Masculino

Albino Nato e Avelino Escarmeloti

Dominó Feminino

Ana Nunes Escarmeloti e Elenir Simon de Azevedo

Bocha

Luiz Lopes, Santo Vergílio e Juracy Valente Fedozi

Truco

Antonio Sponton e Maria Cecília Quirino

Voleibol Feminino

Agostinha Molina, ILda Ulian, Juracy Oliveira, Maria da Silva de Souza, Odete Ribeiro Gomes, Marina Silvestre, Virginia de Lourdes Donda, Yolanda Sera Junqueira e Zilda M. Lázaro.

Comissão Técnica

Técnicos

Marcos Willian Cardoso, Michelle Fernandes Soler, Adhemar Luiz Casagrande e Fabiano Teixeira de Freitas.

Monitores

Madalena Ferreira dos Santos, Dulcelina Ferreira dos Santos, Weverton Bruno da Rocha, Maria Aparecida Paulino, Aparecida Conceição da Silva e Maria Aparecida Canesin.

Motoristas

José Carlos Vargas e Gerson Loçano Gonçalves

Enfermagem

Cleonice de Oliveira Gonçalves







RÁDIO CIDADE FM 87,9
Rua Mário Bailone nº 09 - Recanto das Águas - Monte Aprazível-SP - Telefone: (17) 3275-1464
PortalSQL v - Locado por: © 2000 ProdutoraFerreira.com.br - Todos os direitos reservados.